tw
fb
yt
videohighlights ebel
Die Erste Bank Eishockey Liga-Klubs nützen die PreSeason in diesem Sommer zum ausgiebigen Testen, gleich 64 Testspiele stehen vom 10. August bis zum Meisterschaftsstart am Freitag, dem 13. September 2019 auf dem Programm. Neben den Vorbereitungsspielen gilt unsere Aufmerksamkeit ab Ende August auch verstärkt der Champions Hockey League!


Die Testspiele der Erste Bank Eishockey Liga Klubs im Sommer 2019 im Überblick:
Sa, 10.08.2019: Cardiff Devils – Fehervar AV19 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Sa, 10.08.2019: MAC Budapest – EC Panaceo VSV 4:5 OT (0:0, 3:2, 1:2, 0:1)
So, 11.08.2019: Dornbirn Bulldogs – HC Thurgau 1:7 (1:2, 0:2, 0:3)
So, 11.08.2019: Cardiff Devils – Fehervar AV19 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Di, 13.08.2019: Dukla Michalovce – EHC LIWEST Black Wings Linz 4:3 SO (0:1, 0:1, 3:1/SO 6:5)
Di, 13.08.2019: Admiral Vladivostok – HC Orli Znojmo 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
Do, 15.08.2019: MHC Nove Zamky – EC-KAC 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Do, 15.08.2019: Rögle – Moser Medical Graz99ers 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Do, 15.08.2019: HC Kosice – HC Orli Znojmo 4:5 (3:3, 1:1, 0:1)
Fr, 16.08.2019: HC Orli Znojmo - Mountfield HK 3:5 (0:2, 0:1, 3:2)
Fr, 16.08.2019: HC Banska Bystrica – EC-KAC 4:7 (0:1, 3:2, 1:4)
Fr, 16.08.2019: ZSC Lions – EC Red Bull Salzburg 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Fr, 16.08.2019: MAC Budapest – spusu Vienna Capitals 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Fr, 16.08.2019: EC Panaceo VSV – HK SZ Olimpija Ljubljana 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Fr, 16.08.2019: EHC LIWEST Black Wings Linz – Ceske Budejovice 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Fr, 16.08.2019: Dornbirn Bulldogs – Bad Nauheim 4:3 (3:1, 0:1, 1:0)
Sa, 17.08.2019: Kölner Haie – Moser Medical Graz99ers 4:5 n.V. (1:0, 0:3, 3:1, 0:1)
Sa, 17.08.2019: EHC Biel – EC Red Bull Salzburg 5:4 (2:1, 2:1, 0:2) OT
Sa, 17.08.2019: HKM Zvolen – EC-KAC 1:2 (0:0,0:1,1:1) 
So, 18.08.2019: HC TWK Innsbruck „Die Haie“ – Bietigheim Steelers 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
So, 18.08.2019: Moser Medical Graz99ers – Langnau Tigers 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)
So, 18.08.2019: ESV Kaufbeuren – Dornbirn Bulldogs 7:5 (1:2, 3:2, 3:1)

Di, 20.08.2019: HK Mountfield – spusu Vienna Capitals (Kralove, 16:00 Uhr)
Mi, 21.08.2019: EC-KAC – Grizzlys Wolfsburg (Klagenfurt, 20:00 Uhr)
Mi, 21.08.2019: Stavanger Oilers – EC Panaceo VSV (Maribor, 19.00 Uhr)
Do, 22.08.2019: Grenoble – EC Panaceo VSV (Turnier Bled, 16:30 Uhr)
Do, 22.08.2019: HC Orli Znojmo – HC Vitkovice Ridera (18:00 Uhr)
Fr, 23.08.2019: EC Panaceo VSV – Hydro Fehérvár AV19 (Turnier Bled, 16:30 Uhr)
Fr, 23.08.2019: EC Red Bull Salzburg – Malmö Redhawks (Kitzbühel, 16:00)
Fr, 23.08.2019: HC TWK Innsbruck „Die Haie“ – Ravensburg Towerstars (19:15 Uhr)
Fr, 23.08.2019: Augsburg Panther – EHC LIWEST Black Wings Linz (19:30 Uhr)
Fr, 23.08.2019: spusu Vienna Capitals – Eisbären Berlin (Wien, 19:30 Uhr)
Fr, 23.08.2019: HCB Südtirol Alperia – ERC Ingolstadt (Latsch)
Sa, 24.08.2019: Grenoble – Hydro Fehérvár AV19 (Turnier Bled)
Sa, 24.08.2019: Stavanger Oilers – Moser Medical Graz99ers (Maribor, 15:30 Uhr)
Sa, 24.08.2019: Dornbirn Bulldogs (Turnier in Nürnberg)
Sa, 24.08.2019: EC Red Bull Salzburg – EHC Red Bull München/HIFK (Kitzbühel)
So, 25.08.2019: Platzierungsspiel EC Panaceo VSV (Turnier Bled)
So, 25.08.2019: Platzierungsspiel Hydro Fehérvár AV19 (Turnier Bled)
So, 25.08.2019: HCB Südtirol Alperia vs. Kölner Haie/HC Lugano (Vinschgau Cup Latsch)
So, 25.08.2019: Dornbirn Bulldogs (Turnier in Nürnberg)
So, 25.08.2019: Ravensburg Towerstars – HC TWK Innsbruck „Die Haie“ (18:30 Uhr)

Di, 27.08.2019: Amur Chabarowsk – EHC LIWEST Black Wings Linz (Budweis, 17:30 Uhr)
Mi, 28.08.2019: Ceske Budejovice – EHC LIWEST Black Wings Linz (Budweis, 17:30 Uhr)
Do, 29.08.2019: HC Orli Znojmo – MAC Budapest (18:00 Uhr)
Fr, 30.08.2019: HCB Südtirol Alperia – Rytiri Kladno (Bozen)
Fr, 30.08.2019: Dornbirn Bulldogs – EHC Visp
Fr, 30.08.2019: HC Thurgau – HC TWK Innsbruck „Die Haie“ (Weinfelden, 20:00 Uhr)
So, 01.09.2019: HCB Südtirol Alperia – Nürnberg Ice Tigers/Stavanger Oilers (Bozen)
So, 01.09.2019: EHC LIWEST Black Wings Linz - Straubing Tigers (18:00 Uhr)
So, 01.09.2019: Dornbirn Bulldogs – Ravensburg Towerstars

Fr, 06.09.2019: HC Orli Znojmo – Dresdner Löwen (17:30 Uhr)
Fr, 06.09.2019: Fischtown Pinguins - EC Panaceo VSV (Turnier in Bremerhaven, 20:00 Uhr)
Fr, 06.09.2019: HC Pustertal Wölfe – HCB Südtirol Alperia (Bruneck)
Fr, 06.09.2019: Rapperswil-Jona – Dornbirn Bulldogs
Fr, 06.09.2019: HC TWK Innsbruck „Die Haie“ – Straubing Tigers (19:15 Uhr)
Fr, 06.09.2019: EC Red Bull Salzburg - HC Slovan Bratislava (18:30 Uhr)
Sa, 07.09.2019: EC Panaceo VSV - Esbjerg Energy/IK Kristianstad (Turnier in Bremerhaven)
Sa, 07.09.2019: Hydro Fehérvár AV19 (Heimturnier)
So, 08.09.2019: Hydro Fehérvár AV19(Heimturnier)
So, 08.09.2019: ERC Ingolstadt – EHC LIWEST Black Wings Linz (18:00 Uhr)
So, 08.09.2019: Straubing Tigers – HC TWK Innsbruck „Die Haie“ (18:00 Uhr)
So, 08.09.2019: HCB Südtirol Alperia – Rittner Buam (Bozen)
So, 08.09.2019: EC Bad Tölz - EC Red Bull Salzburg

Champions Hockey League Programm der Erste Bank Eishockey Liga-Vertreter aus Graz, Klagenfurt und Wien:
Do, 29.08.2019: EC-KAC – Tappara Tampere (Klagenfurt, 19:30 Uhr)
Fr, 30.08.2019: Frölunda Indians – Moser Medical Graz99ers (18:00 Uhr)
Fr, 30.08.2019: spusu Vienna Capitals – Adler Mannheim (Wien, 19:30 Uhr)
Sa, 31.08.2019: EC-KAC – Frisk Asker (Klagenfurt, 19:30 Uhr)
So, 01.09.2019: Cardiff Devils – Moser Medical Graz99ers (17:30 Uhr)
So, 01.09.2019: spusu Vienna Capitals – Djurgarden Stockholm (Wien, 19:30 Uhr)
Do, 05.09.2019: Moser Medical Graz99ers – Frölunda Indians (Graz, 20:20 Uhr)
Fr, 06.09.2019: Tappara Tampere – EC-KAC (Tamere, 19:00 Uhr)
Fr, 06.09.2019: Djurgarden Stockholm – spusu Vienna Capitals (18:00 Uhr)
Sa, 07.09.2019: Moser Medical Graz99ers – Cardiff Devils (Graz, 19:15 Uhr)
So, 08.09.2019: Frisk Asker – EC-KAC (Asker, 18:30 Uhr)
So, 08.09.2019: Adler Mannheim – spusu Vienna Capitals (16:00 Uhr)
Di, 08.10.2019: GKS Tichy – spusu Vienna Capitals (18:00 Uhr)
Di, 08.10.2019: Moser Medical Graz99ers – Mountfield HK (19:30 Uhr)
Mi, 09.10.2019: EC-KAC – EHC Biel-Bienne (Klagenfurt, 19:30 Uhr)
Di, 15.10.2019: spusu Vienna Capitals – GKS Tichy (19:30 Uhr)
Di, 15.10.2019: EHC Biel-Bienna – EC-KAC (Biel-Bienne, 19:45 Uhr)
Mi, 16.10.2019 Mountfield HK – Moser Medical Graz99ers (17:00 Uhr)