tw
fb
yt
Die Pre-Season dient den Teams auch in diesem Sommer wieder als Vorbereitung auf die kommende Saison. Neben den Testspielen gilt unsere Aufmerksamkeit ab August auch verstärkt der Champions Hockey League!



Testspiele der Erste Bank Eishockey Liga-Klubs (Letztes Update: 22. Juni 2017, 13:50 Uhr)

Do, 03.08.2017: HC Vitkovice - HC Orli Znojmo (18:00 Uhr)

Di, 08.08.2017: BK Mlada Boleslav - HC Orli Znojmo (18:00 Uhr)
Do, 10.08.2017: HC Orli Znojmo - BK Mlada Boleslav (18:00 Uhr)
Do, 10.08.2017: EC Red Bull Salzburg - Sparta Praha (Garmisch-Partenkirchen, 19:30 Uhr)
Fr, 11.08.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Straubing Tigers (19:30 Uhr)
Fr, 11.08.2017: Rapperswil Lakers (SUI/NLB) - Dornbirner Eishockey Club (19:30 Uhr)
Fr, 11.08.2017: EC-KAC - HC Banska Bystrica (Maribor, 19:00 Uhr)
Sa, 12.08.2017: EC Red Bull Salzburg - EHC Red Bull München/SC Bern (Garmisch-Partenkirchen)
Sa, 12.08.2017: EC-KAC - Lyon Hockey Club (Maribor, 19:30 Uhr)
So, 13.08.2017: Straubing Tigers - EHC LIWEST Black Wings Linz (18:00 Uhr)
So, 13.08.2017: Dornbirner Eishockey Club - Ravensburg Towerstars/DEL2 (20:00 Uhr)

Di, 15.08.2017: HC PSG Zlin - HC Orli Znojmo (18:00 Uhr)
Mi, 16.08.2017: HC ZUBR Prerov - HC Orli Znojmo (18:00 Uhr)
Do, 17.08.2017: HC Slava Praha - HC Orli Znojmo (16:00 Uhr)
Do, 17.08.2017: EC-KAC - Rapaces de Gap (Maribor, 19:30 Uhr)
Fr, 18.08.2017: HC TWK Innsbruck "Die Haie" - HC La Chaux-de-Fonds (SUI/NLB) (Haifest, 19:15 Uhr)
Fr, 18.08.2017: ESV Kaufbeuren (DEL/2) - Dornbirner Eishockey Club (19:30 Uhr)
Sa, 19.08.2017: EC-KAC - Stavanger Oilers (Maribor, 19:30 Uhr)
So, 20.08.2017: SC Riessersee - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (tbd)
So, 20.08.2017: Dornbirner Eishockey Club - EHC Freiburg/DEL2 (20:00 Uhr)

Do, 24.08.2017: HC Orli Znojmo - CEZ Motor Ceske Budejovice (18:00 Uhr)
Fr, 25.08.2017: ERC Ingolstadt (DEL) - Dornbirner Eishockey Club (19:30 Uhr)
Fr, 25.08.2017: Augsburg Panther - EHC LIWEST Black Wings Linz (19:30 Uhr)
Sa, 26.08.2017: Schwenningen Wild Wings - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (tbd)
So, 27.08.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Augsburg Panther (18:00 Uhr)
So, 27.08.2017: Dornbirner Eishockey Club - Bietigheim Steelers/DEL2 (20:00 Uhr)

Di, 29.08.2017: EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (tbd)
Do, 31.08.2017: HC Orli Znojmo - MAC Budapest (18:00 Uhr)
Do, 31.08.2017: HCB Südtirol Alperia - Rittner Buam (tbd)
Fr, 01.09.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Turnier in Südtirol
Fr, 01.09.2017: Straubing Tigers - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (19:30 Uhr)
Fr, 01.09.2017: EHC Kloten (SUI/NLA) - Dornbirner Eishockey Club (19:00 Uhr)
Fr, 01.09.2017: Moser Medical Graz99ers - Eisbären Berlin/DEL (Energy Stmk Trophy, 19:30 Uhr)
Sa, 02.09.2017: Moser Medical Graz99ers - HK Nitra/Lahti Pelicans (Energy Stmk Trophy, 16:00 oder 19:30)
Sa, 02.09.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Turnier in Südtirol
So, 03.09.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Turnier in Südtirol
So, 03.09.2017: HC TWK Innsbruck "Die Haie" - Straubing Tigers (18:00 Uhr)
So, 03.09.2017: Dornbirner Eishockey Club - Löwen Frankfurt/DEL2 Meister (20:00 Uhr)

Di, 05.09.2017: HC Pustertal "Wölfe" - HCB Südtirol Alperia (tbd)

Champions Hockey League, Gruppenphase 2017/18:
Die Erste Bank Eishockey Liga ist 2017/2018 in der Königsklasse des Europäischen Klub Eishockeys durch Meister UPC Vienna Capitals, Vizemeister EC-KAC und den EC Red Bull Salzburg vertreten.

Gruppenspiele der EBEL-Klubs:
Do, 24.08.2017: Gap Rapaces (FRA) - EC-KAC (20:30 Uhr)
Fr, 25.08.2017: Neman Grodno (BLR) - UPC Vienna Capitals (18:00 Uhr, CEST)
Fr, 25.08.2017: EC Red Bull Salzburg - Tappara Tampere (FIN) (19:30 Uhr)
Sa, 26.08.2017: Frölunda Gothenburg (SWE) - EC-KAC (15:00 Uhr)
So, 27.08.2017: JYP Jyvaskyla (FIN) - UPC Vienna Capitals (18:00 Uhr, CEST)
So, 27.08.2017: EC Red Bull Salzburg - Banska Bystrica (SVK) (19:30 Uhr)

Do, 31.08.2017: EC-KAC - Frölunda Gothenburg (SWE) (19:30 Uhr)
Do, 31.08.2017: UPC Vienna Capitals - JYP Jyvaskyla (FIN) (19:30 Uhr)
Fr, 01.09.2017: Tappara Tampere (FIN) - EC Red Bull Salzburg (18:00 Uhr, CEST)
Sa, 02.09.2017: UPC Vienna Capitals - Nemn Grodno (BLR) (19:30 Uhr)
Sa, 02.09.2017: EC-KAC - Gap Rapaces (FRA) (19:30 Uhr)
So, 03.09.2017: Banska Bystrica (SVK) - EC Red Bull Salzburg (14:00 Uhr)

Di, 03.10.2017: Grizzlys Wofsburg (DEL) - EC Red Bull Salzburg (18:00 Uhr)
Di, 03.10.2017: UPC Vienna Capitals - EV Zug (SUI) (19:30 Uhr)
Di, 03.10.2017: EC-KAC - ZSC Lions Zürich (SUI) (19:30 Uhr)

Di, 10.10.2017: EV Zug (SUI) - UPC Vienna Capitals (19:45 Uhr)
Mi, 11.10.2017: EC Red Bull Salzburg - Grizzlys Wolfsburg (DEL) (19:30 Uhr)
Mi, 11.10.2017: ZSC Lions Zürich (SUI) - EC-KAC (19:45 Uhr)